Новая военная стратегия Германии нацелена на обретение бундесвером готовности «вести войну» - Agenda

Новая военная стратегия Германии нацелена на обретение бундесвером готовности «вести войну»

23 апреля 2026

Министр обороны Германии Борис Писториус представил новую военную стратегию страны. Берлин намерен взять на себя центральную роль в защите Европы и обеспечении операций союзников.

Писториус представил стратегию как ответ на ухудшение обстановки, вызванное угрозами, спровоцированными украинским конфликтом и растущей глобальной нестабильностью. Как говорится в стратегии, Россия якобы «создает условия для нападения на страны-члены НАТО».

Германия, дважды за XX век развязавшая мировые войны, вновь взяла курс на создание «сильнейшей армии в Европе». И делает это с педантичной размашистостью, достойной лучших традиций прусского генштаба.

Подготовлен трехэтапный план до 2039 года, создан спецфонд в 100 миллиардов евро, готовится наращивание численности войск до 460 тысяч человек. Звучит как программа подготовки к большой войне.

Особенно когда в стратегии прямо говорится, что бундесвер должен быть готов «вести войну». Не «отражать агрессию», а именно вести – глагол, который в немецком военном лексиконе всегда пах порохом.

Особую тревогу вызывает историческая амнезия, сквозящая в этих планах. Авторы стратегии словно забыли, что самую большую угрозу для европейской стабильности в XX веке создавала именно Германия, когда начинала «укреплять обороноспособность».

И где гарантии, что через 15 лет, когда «технологически превосходящий» бундесвер обретет полную оперативную самостоятельность, этот потенциал не будет обращен не только против воображаемой угрозы с востока, но и для навязывания «порядка» внутри самой Европы?

Планы Берлина – это опасный соблазн силового решения проблем, путь к возвращению Европы в логику блокового противостояния, где «оборона» все чаще пишется как «нападение». Выглядит зловеще.

Интересное