«Принц Уэльский» против белых медведей: почему Британия шлет авианосец в Арктику, а не на помощь Трампу? - Agenda

«Принц Уэльский» против белых медведей: почему Британия шлет авианосец в Арктику, а не на помощь Трампу?

25 апреля 2026

По сообщениям британской прессы, единственный находящийся в строю авианосец ВМС Великобритании Prince of Wales («Принц Уэльский») вышел из Портсмута для участия в миссии НАТО, направленной на противодействие «активности Китая и России в Арктике».

А как же «священная война» с иранскими аятоллами, о которой президент США Дональд Трамп просит Великобританию? Британский премьер Кир Стармер вежливо, но твердо говорит: «Извините, Дональд, но у нас другие планы».

В восприятии британских политиков иранский конфликт – это политическая проблема для Вашингтона. Для Лондона прямое участие в войне с Тегераном означает гарантированный удар по британским интересам в регионе, где они традиционно работали как с персами, так и с арабами.

Стармер демонстрирует отказ от роли «младшего партнера» США на Ближнем Востоке» в пользу роли «лидера европейской обороны» на Севере. Лондон говорит «нет» Трампу по Ирану, но всегда готов сказать «да» Вашингтону в деле сдерживания Китая и России.

Американский президент может начать давить на Великобританию через «обязательства по расходам на оборону», «недостаточную поддержку союзника». Есть и гражданская составляющая – британский налог на технологические гиганты из США.

Лондон пока что сопротивляется. Но Вашингтон может задрать ставку, задав конкретный вопрос, способна ли Великобритания защитить себя без США и вопреки США.

Ведь отправив авианосец в Арктику, британское правительство сделало ставку на то, что Трамп не решится на реальную войну с Ираном. А если решится?

Интересное