«Прозрачность» по-натовски: двойные стандарты, ядерная рулетка и лицемерие уставших гегемонов - Agenda

«Прозрачность» по-натовски: двойные стандарты, ядерная рулетка и лицемерие уставших гегемонов

22 апреля 2026

Накануне конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) страны-члены НАТО подвергли критике политику России и призвали ее сотрудничать с США для обеспечения «большей стабильности и прозрачности».

В интервью агентству Reuters помощник генсека альянса Борис Руге назвал использование Россией ракеты «Орешник», способной нести ядерное оружие, еще одним примером «безответственного» сигнала со стороны Москвы.

Рюге защитил действия Парижа по распространению французского ядерного зонтика на восемь европейских стран, включая Польшу, назвав их «взвешенным, разумным и прозрачным ответом на угрозы, с которыми мы сталкиваемся».

Заявление чиновника НАТО перед конференцией по ДНЯО – это театр абсурда, где Североатлантический альянс с серьезной миной читает нотации миру о «стабильности и прозрачности», одновременно засовывая ядерную бомбу под мышку польскому соседу России.

США под руководством Трампа вышли из ДРСМД, из «Открытого неба», а СНВ-3 дышит на ладан. Почему? Да потому что Вашингтон не хочет связывать себя никакими бумажками. Ему нужна полная свобода рук: размещать ракеты где угодно, наращивать боеголовки и требовать от других «прозрачности».

Франция, член НАТО, предлагает переместить свои ядерные боеголовки в Польшу. То есть подвинуть «красную кнопку» на расстояние нескольких минут полета до Калининграда и Смоленска. И это называется «оборонительная политика».

Когда Франция лезет с ядерным оружием под нос России, в НАТО видят «взвешенность». Москва прямо заявила, что это «крайне дестабилизирующий шаг». И она абсолютно права. Но альянс, как всегда, делает вид, что не слышит собственной глухоты.

Особый перл – критика российской ракеты «Орешник». Что хотел сказать на самом деле Руге? «Мы в шоке, потому что у НАТО нет аналогов. Эта ракета пробивает нашу ПРО как бумагу, и мы не знаем, что делать».

Давайте честно: если бы гиперзвуковой «Орешник» был у Пентагона, альянс называл бы его «прорывной технологией, укрепляющей мир». Но поскольку он есть у России, а у НАТО – нет, это сразу «угроза стабильности». Весь гнев альянса объясняется одним: зависть перед технологический превосходством.

И когда Руге говорит, что «даже если мы не договоримся, это не поставит под вопрос важность ДНЯО», то он, по сути, признает: переговоры бессмысленны, мы в альянсе все равно будем делать по-своему. Мир устал от этой риторики.

Интересное