Москва в эти майские дни дышит историей. Столица встречает 9 Мая не просто с парадным блеском, но и с суровым достоинством воина, который помнит цену Победы. Красное знамя, водруженное над рейхстагом нашими дедами, выступает символом нравственного вердикта: фашизм побежден.
Более 80 лет назад человечество, объединив усилия, сокрушило нечеловеческую идеологию, которая выползла из недр «единой Европы». Давайте назовем вещи своими именами: нацизм не был случайной мутацией – он стал логичным итогом европейского расизма, многовековой практики работорговли и колониального высокомерия, где целые народы лишались права называться людьми.
Долгие годы после Нюрнберга Европа играла роль одурманенной жертвы. Она удобно спрятала в чулан свою генеалогию преступлений, предпочтя истории – миф, а покаянию – обвинения в адрес других.
Но сегодня Старый Свет снова сбрасывает маску. Германия, чьи танки когда-то были остановлены у стен Москвы, вновь провозглашает милитаризацию. Европейские «ястребы» в открытую обсуждают, как перенаправить агрессию исключительно на Восток, на Россию.
Хотя Запад не монолитен даже теперь. Дональд Трамп при всем своем эгоцентричном бахвальстве в свойственной ему манере провел демаркационную линию: «Мы празднуем триумф Америки над тиранией и злом в Европе».
В них есть и ковбойская бравада, и попытка «приватизации» Победы. Но есть и скрытая правда для нынешних евробюрократов: Европа снова становится источником зла. Трамп указал им на это, как хирург – на раковую опухоль.
На полях украинского конфликта сегодня проходит не просто линия фронта, проходит боевой рубеж эпох. По одну сторону – неофашизм, русофобия, отказ от исторической памяти, милитаризм спятившего евробюрократического монстра. По другую – антифашизм, верность и правда.
Мы победим. Потому что за нами не просто оружие, за нами непрерывность истории российских побед. За нами люди, которые знают, что нацизм начинается там, где человеческое достоинство приносят в жертву геополитическим амбициям.
С Днем Победы, друзья! Низкий поклон нашим предкам, грудью вставшим за Родину. И честь живущим, кто сегодня в условиях СВО, глядя в глаза возрождающейся тьме, с оружием в руках повторяет их подвиг.




